Come raggiungerci

Contatti Interreg Italia-Austria

Contatti programma Interreg Italia Austria

Contatti

Autorità di Gestione – AdG

Provincia autonoma di Bolzano – Alto Adige
Ripartizione Europa

Martha Gärber
Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 413110

E-Mail:martha.gaerber@provinz.bz.it
Web: www.provinz.bz.it/europa

Comitato di sorveglianza – CdS
Ripartizione Europa

Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano

Tel.: +39 0471 413110
E-Mail: gs-sc@provincia.bz.it
Web: www.provinz.bz.it/europa

Segretariato Congiunto – SC

Provincia autonoma di Bolzano – Alto Adige
Ripartizione Europa

Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano

Tel.: +39 0471 41 31 80 – 81 – 82 – 84 – 85 – 87
E-Mail: gs-sc@provinz.bz.it
Web: www.interreg.net

Autorità di Audit – AdA

Autorità di Audit per i finanziamenti comunitari
Referente: Dott.ssa Alice Lanziner

Via Renon 33/b I-39100 Bozen

Tel.: +39 0471 416560
e-Mail: pruefbehoerde.autoritadiaudit@provinz.bz.it

Bolzano-Alto Adige
Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige
Ufficio per l’integrazione europea
Dirigente: Peter Gamper
Referenti: Silvia Gadotti – Petra Tamanini (CLLD)
Via Conciapelli, 69
I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 413166 (Silvia Gadotti)

+ 39 0471 413167 (Petra Tamanini)

E-mail: silvia.gadotti@provincia.bz.it / petra.tamanini@provincia.bz.it / rk-ucr@provincia.bz.it
Web: www.provinz.bz.it/europa

 

Veneto
Regione del Veneto
Area Politiche Economiche, Capitale Umano e Programmazione Comunitaria
Direzione Programmazione Unitaria
Unità Organizzativa Cooperazione Territoriale e Macrostrategie Europee
Dirigente: Dott.ssa Rita Bertocco
Referente: Dott. Massimo Rigoni
Rio Tre Ponti – Dorsoduro 3494/A
I-30123 Venezia
Tel.: +39 041 2793190/1495
E-mail: massimo.rigoni@regione.veneto.it / interreg@regione.veneto.it / programmazione-unitaria@pec.regione.veneto.it
Web: www.regione.veneto.it

 

Friuli – Venezia Giulia
Regione Autonoma Friuli – Venezia Giulia
Presidenza della Regione
Direzione Generale
Servizio relazioni internazionali e programmazione europea
Dirigente: Dott.ssa Sandra Sodini
Responsabile: Dott. Massimiliano Angelotti (Posizione organizzativa coordinamento dei programmi di cooperazione territoriale europea)
Referenti: Dott.ssa Michela Grattoni – Dott.ssa Tiziana Pojani – Dott.ssa Anna Favotto
Via del Lavatoio, 1 I-34132 Trieste
Via Sabbadini, 31 I-33100 Udine
Tel.: +39 0432 555625 (Michela Grattoni)

+39 040 3774330 (Tiziana Pojani)

+39 0432 555136 (Anna Favotto)
E-mail: interreg_italia-austria@regione.fvg.it
Web: www.regione.fvg.it

 

Carinzia
Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 1 – Europäische und internationale Angelegenheiten
Referente: Mag. Thomas Schicho
Mießtaler Straße 1
A-9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel.: +43 50 536 10 137
E-mail: thomas.schicho@ktn.gv.at
Web: www.europa.ktn.gv.at

Innovazione e imprese
Kärntner Wirtschaftsförderungsfonds KWF
Referente: Dott.ssa Marion Simon
Völkermarkter Ring 21-23
A-9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel: +43 664 83993 19 (Marion Simon)
E-mail: marion.simon@kwf.at
Web: www.kwf.at

 

Salisburgo
Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung Wirtschaft, Tourismius und Gemeinden
Referenti: Mag. MA Gudrun Schick – Mag. Ulrike Julinek
Südtirolerplatz 11, Postfach 527
A-5010 Salzburg
Tel.: +43 662 8042-3810
E-mail: interreg@salzburg.gv.at
Web: www.salzburg.gv.at/regional

 

Tirolo
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung
EU-Regionalpolitik
Referente: Barbara Lerch
Heiliggeiststrasse 7-9
A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 508 3620
E-mail: landesentwicklung@tirol.gv.at
Web: EU-Regionalpolitik | Land Tirol

Bolzano – Alto Adige

Provincia Autonoma di Bolzano – Alto Adige
Ufficio Controlli e aiuti di Stato
Referenti: Kathrin Nagler – Evelyn Wieser
Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 41 3118 (Kathrin Nagler)
+39 0471 41 3119 (Evelyn Wieser)
E-mail: flc@provincia.bz.it

 

Veneto

Regione del Veneto
Direzione Bilancio e Ragioneria
Nucleo di Controllo di I livello
Palazzo ex-ESAV
Santa Croce 1187, 30121 Venezia
Referente: Dott. Tullio Debiasi
Tel.: +39 041 279 11 61
E-mail: flc@regione.veneto.it

 

Friuli Venezia-Giulia

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Direzione centrale finanze Posizione organizzativa verifiche di gestione programmi europei
Referente: Dott. Roberto Piccini
via della Prefettura, 16
33100 Udine
Tel.: +39 040 377 5930 +0432 555572
E-mail: roberto.piccini@regione.fvg.it

 

Carinzia Landesregierung
Amt der Kärnter Landesregierung
Abteilung 2- Finanzen, Beteiligungen und Wohnbau
UAbt. Budget und Controlling/FLC
Referenti: Mag. Carmen Laßnig, BSc – Daniela Reibling, BA
Arnulfplatz 1
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel.: +43 50 536 12425
E-mail: carmen.lassnig@ktn.gv.at / daniela.reibling@ktn.gv.at

 

Salisburgo
Amt der Salzburger Landesregierung
Referat 0/02 – Landesbuchhaltung
Referenti: Reinhard Kopp – Mayr Peter
Kaigasse 2
5010 Salzburg
Tel.: +43 662 8042 2462 (Reinhard Kopp)

+43 662 8042 2453 (Peter Mayr)
E-mail: flc-lad@salzburg.gv.at

 

Tirolo
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung
EU-Regionalpolitik
Referente: Doris Pleifer-Forer – Karin Neuner – Valentina Guem
Heiliggeiststrasse 7 – 9
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 508 3617 (Doris Pleifer-Forer)
+43 512 508 3659 (Karin Neuner)
+43 512 508 3617 (Valentina Guem)
E-mail: doris.pleifer-forer@tirol.gv.at / karin.neuner@tirol.gv.at / valentina.guem@tirol.gv.at